Самый вкусный фрукт в мире

Самым вкусным фруктом в мире совершенно справедливо считается мангостан (мангостан или гарциния, латинское название Garcinia mangostana). Эти замечательные плоды растут на вечнозеленых деревьях в странах Латинской Америки, Юго-Восточной Азии и Африки. Размером фрукт с небольшой мандарин, имеет кожицу фиолетового цвета и белоснежную мякоть, похожую на нежный кремовый десерт.

Мангостан называют «королевой фруктов». Вкус плодов отличается уникальным сочетанием вкуса ананаса, персика, абрикоса, клубники и манго. О своем восхищении этим лакомством говорил доктор философских наук, ботаник Дэвид Фэрчайлд, отмечая, что считает мангостин самым восхитительным фруктом на свете. А известный шведский ученый Эрик Мьеберг писал о гарцинии, что будет богохульством даже сама попытка описать вкус этих плодов, которые больше подходят для богов, чем для человека.

Помимо чудесных вкусовых качеств мангостан обладает целебными свойствами. Тысячелетиями его использовали не только в качестве пищи, но и для лечения многих заболеваний в Китае, Таиланде и других тропических странах

Мангостан отличается богатейшим набором витаминов и является сильнейшим в мире антиоксидантом. Уникальный фрукт может нейтрализовать свободные радикалы и повысить иммунитет. Спектр недугов, которые помогает устранить мангостан, невероятно широк и разнообразен. Сегодня учеными проводятся исследования о пользе содержащихся в плодах ксантонов для лечения онкологических заболеваний.

Фрукт активно культивируется в Индии, Вьетнаме, Таиланде, Малайзии, Камбоджи, Бразилии, Венесуэле и Гондурасе. Деревья могут произрастать только в тропиках, требуют регулярного увлажнения и начинают страдать при малейшей засухе, ветре и понижении температуры воздуха. Самая интересная особенность «королевы фруктов» в том, что на самом деле гарциния является бесполой. Растение способно к самооплодотворению. Такое чрезвычайно редкое явление в природе называется партеногенезом.

К большому сожалению, самый вкусный фрукт можно попробовать исключительно в тропических странах, поскольку срок его хранения всего 20-25 суток. Мангостин нельзя хранить в замороженном виде, так как он быстро теряет свои вкусовые качества. Поэтому гарцинию едят только свежей, но есть возможность ее консервировать – из плодов получаются невероятно вкусные сиропы.

Светлана Золото, Samogo.Net
Самый вкусный фрукт в мире © 2012






Ваш отзыв

Подтвердите, что Вы не бот или робот — выберите самый большой бокал пива:

Поделись ссылкой на нас:
Опубликовать в twitter.com Опубликовать в своем блоге livejournal.com