Как сделать пышное дрожжевое тесто. Советы.

Все хозяйки мечтают, чтобы получилось пышное дрожжевое тесто. Чтобы этого достичь, необходимо придерживаться некоторых советов.

Перед тем, как начать приготовление теста, всегда нужно просеивать муку. Только в этом случае тесто будет рыхлым и однородным. Для этого следует взять большую миску, просеять туда муку, а затем сделать углубление в середине.
Для того, чтобы дрожжевое тесто удалось, необходимо все продукты использовать одинаковой температуры. Поэтому необходимо за час до приготовления теста извлечь их из холодильника. Вследствие этого, маргарин или сливочное масло станут мягкими, что поможет прекрасно перемешать их с другими продуктами.
Всегда нужно использовать все продукты, указанные в рецепте. Масло сливочное или маргарин необходимо слегка растопить, но не сильно нагреть, так как это не очень хорошо для дрожжей. После приготовления опары яйца, жир и соль нужно смешать с мукой, а другие ингредиенты, которые есть в рецепте, положить в опару. После этого следует все тщательно перемешать, добавить муку, хорошо вымесить.
Чтобы тесто было пышным, не нужно выбирать сухие и темные прессованные дрожжи. Опару необходимо на некоторое время поставить в теплое место, предварительно накрыв фольгой или полотенцем.
Если дрожжи сухие, то тесто готовится без опары, они просто перемешиваются с мукой.
Тесто быстро подойдет, если поставить его под лучами солнца или рядом с отопительными приборами.
Чтобы тесто получилось пышным и рыхлым, при использовании прессованных дрожжей делать опару.
Остальные продукты можно добавлять после того, как объем опары раза в два увеличится, и на поверхности появятся трещины.
Для того, чтобы дрожжевое тесто было пышным, ему надо подняться. Для этого его ставят в теплое место, защищенное от сквозняков, накрыв салфеткой или же можно сделать теплую водяную баню. Так тесто лучше и быстрее поднимется, время останется и для выполнения других дел.
Если тесто понадобится немного позже, но есть время его сделать прямо сейчас, то после приготовления необходимо поместить его в холодильник. Там дрожжевое тесто останется пышным, и его можно будет использовать через некоторое время.
Дрожжевое тесто успеет еще немного подойти, если его потом достать и подержать в теплом месте.
Соблюдая все вышеперечисленные советы, дрожжевое тесто получится пышным и вкусным.







Ваш отзыв

Подтвердите, что Вы не бот или робот — выберите самый большой бокал пива:

Поделись ссылкой на нас:
Опубликовать в twitter.com Опубликовать в своем блоге livejournal.com