Рубиновое варенье из клубники

Не знаю, как вам, а мне клубника нравиться не только в свежем виде, но и в виде вкусного ароматного варения, которое в зимнюю пору напоминает нам о солнечном лете.

Наверняка всем хозяйкам известно, что при варке клубника быстро теряет цвет и форму, но есть рецепт, который позволяет сохранить клубнике пьянящий аромат и красивую форму.

Чтобы приготовить  ароматное варенье из клубники, нам понадобится: 1 кг клубники, 1 кг сахара, щепотка лимонной кислоты.

Переберем и промоем ягоды, затем сложим их в посуду, засыпаем сахаром и оставим на 10-12 часов, чтобы наши ягоды  пустили сок.

После этого, аккуратно встряхнем посуду для того, чтобы ягодки погрузились в сироп, поставим их на огонь и доведем до кипения.

Весь сахар должен растаять, иначе варенье может засахариться.

Снимем с огня и дадим варенью остыть.

Подобную процедуру повторим 2-3 раза.

В конце варки добавим лимонную кислоту, осторожно перемешаем и горячим перельем в чистые сухие банки.

Очень важно, чтобы банки были не только чистыми, но и подогретыми.

Очень удобно их подсушивать после мытья в духовке со слегка приоткрытой дверцей на медленном огне, поставив на решетку вверх дном.

Никогда не закрывайте варенье в теплом (не горячем) состоянии, иначе под крышкой образуется конденсат, который может привести к образованию плесени на варенье.

А можно и не варить ягоды, а просто залить тягучим ромом, тогда у нас получится изысканный десерт.

Нам потребуется 1кг ягод, 400г сахара, 0,8л рома.

В чистую сухую банку кладем предварительно перебранные, вымытые и обсушенные ягоды клубники. Причем засыпаем слоями, посыпая каждый слой сахаром и заливая ромом.

Затем плотно закупориваем банку крышкой. Для того, чтобы сохранить консервы в промышленных помещениях и торговых складах используются современные прецизионные кондиционеры, поддерживающие заданный микроклимат, а в домашних условиях баночки с консервацией достаточно разместить в прохладной кладовке или сухом подвале.

Не спешите пробовать новоиспеченный десерт — он должен настояться минимум 6 недель.

Удачных вам  и вкусных ягодных заготовок!







Ваш отзыв

Подтвердите, что Вы не бот или робот — выберите самый большой бокал пива:

Поделись ссылкой на нас:
Опубликовать в twitter.com Опубликовать в своем блоге livejournal.com