Несколько способов быстро приготовить тесто

Сделать в домашних условиях любое тесто намного проще чем кажется. Еще один довод в пользу самостоятельного приготовления теста – его дешевизна по сравнению с магазинным: подумайте сами – эквивалентна ли стоимость упаковки теста стоимости пары яиц и нескольких стаканов муки?

Тесто - рецепты приготовления, просто и быстро

И даже если в рецептуре присутствуют разрыхлитель, молоко или другие молочные продукты, специи и т.д., то все равно будет в разы дешевле сделать тесто самим. Готовить тесто в домашних условиях выгодно, плюс оно получается вкуснее, а любые изделия – ароматнее и, можно сказать, уютнее. Так зачем же тогда покупать магазинное?
Если все дело в экономии времени, то можно поступить очень просто: в удобный день сделать побольше теста, часть использовать, а остальное убрать на хранение в морозильную камеру – оно будет прекрасно храниться до момента, когда понадобится.

В домашних условиях можно сделать любое тесто: слоеное, пресное, дрожжевое, сдобное, песочное и т.д. Мы расскажем о лучших рецептах приготовления разных видов теста.
ПРЕСНОЕ ТЕСТО НА КЕФИРЕ
Понадобится: 1кг муки, 500мл кефира, 1 яйцо, 1-2ч.л. соли, 1/2ч.л. соды пищевой.
Вбить в кефир яйцо, взбить до однородности, всыпать соду, перемешать, постепенно подсыпать просеянную муку и замешивать тесто сначала ложкой, потом руками. Один стакан муки нужно оставить для последнего замеса и присыпания поверхности при раскатывании. Вымешивать тесто на рабочей поверхности хорошо, тщательно. Дальнейшая работа с тестом зависит от того, что будете готовить. Для пирожков скатать в жгут, отрезать равные кусочки с яйцо размером, каждый раскатать в лепешку около 10-15см диаметром и 0,5см толщиной, в центр уложить начинку, поднять края кверху и защипнуть – шов получится сверху.
Это тесто получается более легким и пышным в сравнении с обычным пресным тестом, а готовить его проще и быстрее, нежели дрожжевое. Подходит для лепешек, пирожков, пирогов.
РЕЦЕПТ КЛАССИЧЕСКОГО ПЕСОЧНОГО ТЕСТА
Понадобится: 300г маргарина/сливочного масла, 3 стакана муки, 2 яйца, 1 стакан сахара, 1ч.л. сока лимона, щепотка соды и ванильного сахара.
Как приготовить классическое песочное тесто. Горочкой просеять муку, всыпать обычный и ванильный сахар, выложить сверху масло, тертое или нарезанное кусочками, добавить гашеную соком лимона соду, ножом все это порубить. Вбить в крошку яйца, затем руками быстро замесить однородное тесто, скатать его в шар и убрать в холод на 1ч, обернув в салфетку или пленку. Далее с тестом можно работать, исходя из приготовляемых изделий.
Обычно песочное тесто раскатывают до толщины 4-8мм – более толстые пласты такого теста пропекаются плохо.

СЛОЕНОЕ ТЕСТО

Понадобится: 1кг муки, 800г сливочного масла/маргарина, 400мл воды, 2 яйца, 2ст.л. уксуса, 1ч.л. соли.
Все продукты очень хорошо охладить, воду в том числе, а масло подержать в морозилке. Перемешать часть муки и все масло, натерев его на крупной терке: натирая масло, постоянно пересыпать его мукой, когда будет натерто все, то всыпать оставшуюся муку, легкими движениями рук все соединить в шар, не меся. Слегка взбить яйцо с уксусом и солью, влить столько воды, чтобы объем массы получился 500мл, добавить к масляно-мучной массе, подливая постепенно, порциями – замешивать тесто очень быстро, чтобы продукты остались холодными. Собрать тесто в большой ком, разделить на 3 части, выложить каждую в отдельный пакет, убрать в холод минимум на 2ч перед дальнейшим использованием.
Это универсальное слоеное тесто, которое может использоваться для приготовления любой выпечки, в том числе пирожных, тортов, пирогов, пирожков. Оно получается рассыпчатым и очень нежным.
ДРОЖЖЕВОЕ ТЕСТО

Понадобится: 300мл молока, 50мл растительного масла, 11г (1 пакетик) сухих быстродействующих дрожжей, 3 стакана муки, 1ч.л. сахара, ½ ч.л. соли.
Подогреть молоко приблизительно до 40 градусов, всыпать дрожжи, сахар и 1ст.л. муки, до однородности перемешать, на 20мин оставить. В поднявшуюся опару добавить растительное масло, остальную муку, соль, хорошо вымесить тесто, добавляя еще муку, если понадобится – тесто должно получиться не слишком тугим, средней плотности. Накрыть тесто пищевой пленкой, на 40мин оставить при комнатной температуре, обмять, оставить еще на 40мин. Далее с тестом можно работать, исходя из того, что будет из него готовиться.
С этим тестом можно делать булочки, пирожки и пироги.
ТВОРОЖНОЕ ТЕСТО

Понадобится: 280г муки, 250г творога, 100г сахара, 50г сливочного масла, 1 яйцо, 1ч.л. разрыхлителя.

Просеять муку, перемешать с разрыхлителем. На самом медленном огне в сковороде растопить сливочное масло, дать ему слегка остыть. Протереть творог блендером или через сито, добавить вместе со сливочным маслом к муке, перемешать. Яйцо взбить с сахаром с помощью миксера, влить в творожное тесто, замесить его до однородности и мягкости.
Это тесто отлично подходит для пирожков, рогаликов, печенья и других вариантов изделий из творожного теста, которые можно как выпекать, так и жарить.
Сделать любое тесто очень и очень просто – попробуйте приготовить разные виды теста по предложенным рецептам, и сможете в этом убедиться на 100%! Удачи!







Ваш отзыв

Подтвердите, что Вы не бот или робот — выберите самый большой бокал пива:

Поделись ссылкой на нас:
Опубликовать в twitter.com Опубликовать в своем блоге livejournal.com