Как сделать домашнее мороженое


В домашних условиях можно сделать прекрасное мороженое. Предлагаем вам рецепты блюд на десерт, которые станут приятным сюрпризом за праздничным столом.


Для молочного мороженого потребуется 2,5 ст. молока, 1 ст. сахарного песка, 4 яйца и ванилин. Просейте сахарный песок и тщательно разотрите его с яичными желтками и ванилином. Полученную смесь выложите в кастрюлю, разведите горячим молоком и нагревайте на огне при постоянном помешивании деревянной лопаточкой. Когда смесь слегка загустеет, а с ее поверхности исчезнет пена, снимите кастрюлю с огня, профильтруйте содержимое через сито (его можно заменить несколькими слоями марли) и охладите. Когда масса остынет, вылейте ее в бачок мороженицы и поставьте в морозилку.

Для кофейного мороженого «Мокко» понадобится 400 мл молока, 2 яйца,70 г сахара, 12 г молотого кофе, 20 г крахмала. В 250 мл молока размешать сахар и довести до кипения. В небольшом количестве молока заранее развести крахмал и добавить к горячему молоку, помешивая. Взбитые яйца смешать с охлажденным и процеженным кофе, сваренным на остатках молока. Обе смеси соединить, перемешать и заморозить.

Для фруктово-ягодного мороженого можно использовать любые ягоды (без косточек), в том числе из компота. По желанию в рецептах блюд можно делать замену. Итак, вам понадобятся: 100 г ягод, ванилин, 0,25 л молока, 0,5 чайн. л. крахмала, 1 желток, 1 чайн. л. сахара, 3 ст. л. лимонного сока, 50 мл апельсинового сока, 1 ст. ложка фисташек.

Ягоды измельчите в миксере, добавьте в молоко и доведите до кипения. Крахмал разведите в 1ст.л. воды, добавьте его в горячую смесь молока с ягодами при постоянном помешивании и доведите до кипения, а затем остудите до комнатной температуры. Яичный желток разотрите с сахаром, влейте туда молочную смесь, добавьте апельсиновый и лимонный соки. Хорошо перемешайте и слегка взбейте всю массу, дайте ей остыть. Затем поместите массу в нержавеющую форму и поставьте в холодильник. Держите в морозилке в течение 5 часов, регулярно помешивая. Готовые шарики мороженого украсьте фисташками. Подавайте на стол со свежими ягодами или вареньем.







Ваш отзыв

Подтвердите, что Вы не бот или робот — выберите самый большой бокал пива:

Поделись ссылкой на нас:
Опубликовать в twitter.com Опубликовать в своем блоге livejournal.com