Мойва маринованная по-испански

Если свежих анчоусов у нас не купить, так мойву, свежую или свежемороженую найти можно всегда. А так как вкусом эти рыбы похожи, не вижу причин почему нельзя было бы использовать мойву для блюда “анчоусы в уксусе” (boquerones en vinagre), одну из множества легендарных тапас (закусок) в испанских барах.

Мойва маринованная по-испански

Традиционно, анчоусы в уксусе, маринуют с чесноком и зеленью петрушки. Я больше люблю с ароматным острым перцем хлопьями. Но можно конечно же и без него, просто с петрушкой.

Самое сложное в этом блюде – это почистить мойву не изуродовав ее до невозможного. Хоть не все так сложно как может казаться, так как каркас очень хорошо отходить от мякоти, нужно лишь в нужном месте словить его. Ниже, в рецепте, я описала технологию чистки. Может две первые рыбки испортите, но как наловчитесь, все пойдет быстро и аккуратно.

Мойва маринованная по-испански

98213535_ingredients (118x24, 2Kb)

  • 400 грамм свежей или мороженой мойвы (мойву разморозить)
  • 3 ст.л. винного уксуса или хересного уксуса
  • 2 ст.л. лимонного сока
  • 5 зубков чеснока, порезать пластинками
  • Соль
  • Оливковое масло
  • Красный острый перец хлопьями

Маринование рыбы:: 24 часа

Время приготовления: 2 часа

Общее время приготовления: 1 день 2 часа

 

98213671_beginning_to_prepare (168x20, 2Kb)

1) Мойву почистить: для этого сначала отрезать голову и разрезать брюшную полость. Выскрести внутренности. А потом, аккуратно, но уверено, пальцами отделить позвоночник от филе рыбы, как бы оттягивая от мякоти от головы к хвосту. Оторвать у хвоста. Хорошо помыть.

Мойва

2) Чищенную и помытую мойву поместить в глубокую миску и залить холодной водой и оставить на 2 часа отмачиваться, меняя воду каждые 30 минут. В жаркий день поставить в холодильник.

Мойва

NB: Эта процедура поможет  сделать мойву чище и готовой для маринования.

3) Мойву хорошенько отцедить и опять поместить в глубокую миску. Хорошо посолить, добавить уксус и лимонный сок. Перемешать и оставить на 5-8 минут. Рыба должна побелеть.

Мойва

4) Рыбу отцедить, но не мыть. Дно посуды в которую будете складывать рыбу смазать оливковым маслом, выложить филе мойвы в один слой. Сбрызнуть оливковым маслом, выложить часть зубков чеснока и посыпать острым перцем хлопьями.

Мойва маринованная по-испански

Потом сверху идентично выложить второй слой и так до конца, все время подливая оливковым маслом.

Мойва маринованная по-испанскиМойва маринованная по-испански

5) Поставить рыбу в холодильник на одни сутки мариноваться.

Подавать в охлажденном виде. В идеале с натертым чесноком подсушенным хлебом. При желании, перед подачей, можно посыпать измельченной свежей зеленью петрушки.

Мойва маринованная по-испански

Приятного аппетита!  

Мойва маринованная по-испански

via







Ваш отзыв

Подтвердите, что Вы не бот или робот — выберите самый большой бокал пива:

Поделись ссылкой на нас:
Опубликовать в twitter.com Опубликовать в своем блоге livejournal.com