Бренди, Абсент, Пина колада и другие…Что это за запитки и с чем их едят.

Alkogol

Алкогольные напитки издавна считаются предметом национальной гордости любой страны. Абсент ассоциируется с Францией, Куба либре – с островом Свободы. О происхождении этих и других алкогольных напитков и коктейлей …

Амаро
Амаро, Амарула, Бренди, Абсент, Куба либре, Пина колада, Кальвадос, напитки описание и состав история напиткаСредневековые алхимики старались получить золото, смешивая всевозможные вещества в булькающих колбах и мензурках. Золота создать не удалось, зато научились получать спирт из забродивших жидкостей. Со временем кому-то в голову пришло настаивать на спирту различные травы. Такие напитки считались лекарственными.Амаро, Амарула, Бренди, Абсент, Куба либре, Пина колада, Кальвадос, напитки описание и состав история напитка

В итальянских средневековых монастырях подобное «лекарство» получило название «амаро», что значит «горький», хотя в его состав входит очень много сахара. Монахи пили амаро в обязательном порядке после трапезы. Только в XIX веке напиток стал известен широкой общественности. Началось его производство в больших объемах. Всем известный амаретто – это разновидность амаро, настоянного на абрикосовых косточках и горьком миндале.

Амаро обычно пьют в чистом виде, иногда добавляют ломтик лимона, который оттеняет горьковатый привкус амаро. Его так же можно пить со льдом или разбавлять содовой.Амаро обладает лечебными свойствами, он успокаивает нервную систему и помогает нашему пищеварению. Лучше всего, конечно же, сочетать его с итальянской едой: пастой, лазаньей, оливками.
Ну и, конечно же, амаро добавляют в коктейли.

Амарула
Амаро, Амарула, Бренди, Абсент, Куба либре, Пина колада, Кальвадос, напитки описание и состав история напитка

Осенью у африканских слонов начинается состояние, похожее на бешенство. Они трубят, бегают по саванне, сносят попавшиеся на их пути постройки. Местный жители подобное поведение животных связывают с плодами дерева марула, которые поедают слоны. Люди сами набрали этих плодов и оставили их бродить. Получившийся напиток всем очень понравился. Именно так объясняют изображение слона на этикетке знаменитого ликера Амарула.

Если вы не большой любитель разных «миксов» и коктейлей, то просто не забудьте добавить в бокал лёд и неторопливо смакуйте напиток. Еще один очень славный способ – добавить ликер в мороженое. При этом настоящие ценители утверждают, что Amarula вкуснее всего с клубничным. В самой Южной Африке принято смешивать ликер с крепко заваренным кофе.

Бренди
Амаро, Амарула, Бренди, Абсент, Куба либре, Пина колада, Кальвадос, напитки описание и состав история напитка

Свое название бренди получил от голландского «brandewijn» («сожженное вино»). Сжигание (перегонка) необходимо было для того, чтобы сохранять его во время длительных перевозок. Напиток гнали из забродивших фруктов или некачественного вина. Португальские моряки называли бренди «агуардиенте» или попросту «огненная вода».

На десерт к бренди подают фрукты (белые сорта винограда, яблоки, груши, бананы), несоленый арахис, грецкие орехи, мороженое и горький шоколад.

Абсент
Амаро, Амарула, Бренди, Абсент, Куба либре, Пина колада, Кальвадос, напитки описание и состав история напитка

В конце XIX века абсент был невероятно популярным во Франции. Художники, музыканты, поэты, да и простые обыватели буквально помешались на крепком напитке. Время аперитива с 4 до 5 часов называли «зеленым часом». Абсенту приписывали галлюциногенные свойства, но это не соответствовало действительности. В состав крепкого напитка входил дистиллят белого вина, полынь, фенхель и прочие травы. Большая концентрация полыни может вызывать судороги, но не влиять на психику.

Сверху на бокал, наполненный абсентом, кладут специальную ложку с отверстиями, на которой находится кусочек сахара. Перед тем как выпить напиток, на кусок сахар поливают ледяной водой до того момента, пока абсент не помутнеет (этот эффект во Франции называют «Louche»).Вода осаждает эфирные масла, содержащиеся в абсенте, поэтому выпить его будет проще.

Амаро, Амарула, Бренди, Абсент, Куба либре, Пина колада, Кальвадос, напитки описание и состав история напитка

В начале ХХ века по всей Европе стали проводить кампанию по запрету употребления абсента. Резко возросшее число алкоголиков (скорее всего из-за резко ухудшившихся жизненных условий) списали на чрезмерное употребление абсента. К 1915 году «зеленый напиток» запретили в Голландии, Швейцарии и США. Во Франции же стали употреблять менее крепкий пастис с анисовым вкусом.

Куба либре
Амаро, Амарула, Бренди, Абсент, Куба либре, Пина колада, Кальвадос, напитки описание и состав история напитка

Названием знаменитого коктейля из рома, кока-колы и сока лайма является отсылкой к боевому кличу «?Por Cuba libre!» («За Свободную Кубу!»), произносимого кубинскими повстанцами во время «Десятилетней войны» за независимость от испанцев (1868-1878 гг.). Когда же в 1896-98 гг. на Кубу прибыли американцы, помимо прочего, они привезли с собой кока-колу. Согласно легенде, американский капитан Рассел приказал бармену смешать ром, колу и добавить туда сок лайма. Получившийся коктейль так понравился всем присутствующим, что тут же подняли бокалы и произнесли самый популярный тост на острове Свободы: «Cuba Libre!»
Процесс приготовления очень прост:

Наполнить бокал кубиками льда
Налить ром
Налить кока-колу
Выжать свежий сок лайма
Украсить долькой лайма

Пина колада
Амаро, Амарула, Бренди, Абсент, Куба либре, Пина колада, Кальвадос, напитки описание и состав история напитка

Пина коладу называют исключительно «женским» коктейлем за его сладость. А ведь придумал этот напиток легендарный пират Роберто Конфеси. Однажды после продолжительного нахождения в открытом море пиратский корабль причалил к одному из карибских островов. Члены команды находились в изможденном состоянии, поэтому капитан приказал купить на местном базаре питательных продуктов.

Амаро, Амарула, Бренди, Абсент, Куба либре, Пина колада, Кальвадос, напитки описание и состав история напитка

Все, что нашлось у жителей острова – кокосовые сливки, ананасы и бочонок белого рома. Сок из ананасов смешали с ромом в сливками. Получившийся коктейль всем очень понравился. Он не только освежал в жаркую погоду, но и был очень калорийным. Кстати, «пинья колада» в переводе с испанского означает «процеженный ананас».
Пьют этот напиток по-разному, часто с чаем или кофе, реже со льдом, смешивают со сливками, в основном используют в приготовлении различных коктейлей. Можно подавать ликёры со свежими фруктами в качестве десерта.
«Кокомо Джо» : 50 мл сока апельсина, 30 мл ликёра Пина Колада, 10 мл бананового ликёра, 10 мл белого рома и пол банана смешать в блендере, влить в бокал для коктейля добавить лёд и украсить кусочком апельсина.

Кальвадос
Амаро, Амарула, Бренди, Абсент, Куба либре, Пина колада, Кальвадос, напитки описание и состав история напитка
Новички или просто люди плохо разбирающиеся в алкоголе часто называют кальвадос просто фруктовым бренди, или даже яблочной водкой, а иногда и коньяком.
Кальвадос получил свое название по одному из департаментов Франции, где занимались его производством. Этот напиток приобрел популярность в XIX веке. Кальвадос – это спиртной напиток из сидра. Его качество напрямую зависит от сорта яблок. В Нормандии есть целые яблочные сады, в которых произрастают особые сорта «яблок для сидра». Чем больше выдержка кальвадоса, тем приятнее вкус и аромат напитка.
В наши дни кальвадос употребляется скорее как аперитив, с добавлением льда, сока или в чистом виде. Также этот яблочный алкогольный напиток нередко можно встретить в различных коктейлях.
Кальвадос подают в коньячных рюмках, как и коньяк, на десерт к фруктам, шоколаду, лучше перед сервированием кофе.







Ваш отзыв

Подтвердите, что Вы не бот или робот — выберите самый большой бокал пива:

Поделись ссылкой на нас:
Опубликовать в twitter.com Опубликовать в своем блоге livejournal.com